Память Тихвинской иконы Божией Матери

Сегодня мы празднуем память чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

Икона принадлежит к типу «Одигитрия» — путеводительница, на ней Божия Матерь указывает на «путь, истину и жизнь» — Богомладенца Христа, сидящего у неё на руке.

По преданию, эта икона была написана евангелистом Лукой при жизни Пресвятой Богородицы и передана им ученику, Феофилу, в Антиохию. После этого икона пребывала в Иерусалиме, а затем в V веке была перенесена императрицей Екатериной в Константинополь, где специально для помещения этой святыни был выстроен Влахернский храм.

Во времена гонений императоров-еретиков, по приказу которых священные изображения подвергались уничтожению, сей образ был сохраняем иноками в обители Пантократор, а после того был возвращен, долгое время оставался в Царьграде, пока чудесным образом не исчез из церкви. Вновь обретен он был в 1383 г на Руси, в землях Новгорода Великого, близ города Тихвин.

Икона, чудесным образом переместившаяся из «Второго Рима» — Византийской империи, в «Третий» — Русское государство, была многими воспринята как знамение перехода центра мировой христианства из Царьграда в Москву, символ особого Божьего благоволения к русскому народу. Великие князья увидели тут знак получения ими неограниченной централизованной власти, как у императора в Византии.

Явление образа, плывущего в светящихся облаках, видели рыбаки на Ладожском озере. По дороге носимая на облаках икона опускалась на землю в нескольких селах, пока не остановилась у речки Тихвинки, притока реки Сясь, впадающей в Ладогу. На этом месте по благословению святителя Алексия Московского был устроен деревянный Успенский храм, где образ был помещен на правом столпе у западных дверей.

Строительство было завершено незадолго до престольного праздника, оставалось поставить лишь крест. Пономаря Георгия, по прозванию Юрыш, послали созвать сельчан на освящение храма. Успешно выполнив поручение и возвращаясь, в трех верстах от храма он почувствовал чудесное благоухание. Вдруг он увидел перед собой в ослепительном сиянии Пресвятую Богородицу, сидящую на сосновой колоде. Перед ней стоял человек в святительских ризах, похожий на святителя и чудотворца Николая. Пресвятая Богородица повелела Георгию передать священникам и народу, чтобы на храме поставили не железный, а деревянный крест.

Железный крест уже был приготовлен, пономарю никто не поверил. Однако, когда один из мастеров влез на кровлю храма, чтобы его установить, внезапно подул сильный ветер, снял его с крыши и невредимым опустил на землю. Это всех вразумило, и до сей поры, на новом, возрожденном храме стоят лишь деревянные кресты.

Деревянный храм очень часто горел, но икона всегда оставалась невредимой.

Усердием великого князя Василия III Ивановича, в 1515 г. на месте деревянного храма выстроили каменный (по образу Успенского собора Московского кремля, что знаменательно). При строительстве церкви обрушилась паперть и погребла под огромной тяжестью 20 рабочих. Однако после трехдневного разбора завала, всех рабочих достали живыми, в целости и сохранности.

При сыне Василия III, знаменитом Иване IV Грозном, вокруг Успенской церкви в городке Тихвине был выстроен мужской монастырь, куда стекались толпы паломников. В этом монастыре икона прославилась многими чудесами.

Когда на обитель напали шведы, голос Пресвятой Богородицы повелел с крестным ходом обнести образ по стенам обители, и шведы бежали. Узнав об этом, царские послы приехали в монастырь и сделали список с иконы Божией Матери «Тихвинская», который был отправлен в деревню Столбово , за пятьдесят верст от монастыря, где в 1617 году был подписан Столбовский мирный договор между Россией и Швецией.

С тех пор братия Тихвинского монастыря пользовалась особым почетом русских царей: архимандриты этого монастыря при богослужении пользовались архиерейскими почестями. В обители совершались 24 раза в год крестные ходы с чудотворной иконой. Её украшала драгоценная риза, перед ней висела золотая лампада. Даже её списки и копии прославлялись чудотворением — в 50-х годах XIX в. жена купца Мочалова исцелилась от неизлечимой болезни ног у списка иконы в Исаакиевском соборе; в 1860 г. Екатерине Левестам, страдавшей от паралича и головных болей, в разгар болезни было отковение во сне — отслужить молебен перед Тихвинской иконой, поставить свечи перед ней, иконой Николая Чудотворца, всех святых и подать милостыню нищим на паперти. После молебна Екатерина совершенно исцелилась.

Так продолжалось до советских гонений 1930-х годов. Монастырь был закрыт, икона отправлена в местный краеведческий музей. В годы Великой Отечественной войны Тихвином овладели нацисты, и передали священный образ Псковской религиозной миссии, организованной с целью прогерманской пропаганды среди населения. После отступления немцев этот образ видели в Риге.

Бу­ду­щий ар­хи­епи­скоп Чи­каг­ский и Мин­неа­по­лис­ский Иоанн (Гарк­лавс) и ми­ря­нин по име­ни Сер­гий (впо­след­ствии его при­ём­ный сын) увезли Тихвинскую икону в США. Пе­ред сво­ей кон­чи­ной в 1982 го­ду ар­хи­епи­скоп Иоанн за­ве­щал сво­е­му при­ём­но­му сы­ну, уже про­то­и­е­рею, Сер­гию Гарк­лав­су за­бо­тить­ся об иконе Бо­го­ро­ди­цы Тих­вин­ская и вер­нуть её Рос­сии то­гда, ко­гда в стране из­ме­нит­ся от­но­ше­ние свет­ской вла­сти к Церк­ви и бу­дет вос­ста­нов­лен Тих­вин­ский мо­на­стырь. Тор­же­ствен­ное воз­вра­ще­ние свя­ты­ни в воссозданный из руин Тихвинский Богородичный Успенский монастырь про­изо­шло в 2004 го­ду.








Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *